Чекопечатающие машины чпм.

Инженерные изыскания в короткие сроки – профессионально!

Центральный отдел +7 (812) 234-42-91
СПб, Большой пр. ПС,83

РФН Геодезия СПб

Что такое межевой план и для чего он нужен?

Одной из услуг компании РФН-Геодезия является составление Межевого плана. Что такое межевой план и для чего он нужен? Рекомендуемая форма и соблюдение норм закона при его составлении. В соответствии с пунктом. 1 статьи 38 Федерального Закона « О государственном кадастре недвижимости» межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или кадастровой выписки о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.
Межевой план необходим при представлении в организацию осуществляющую  кадастровый  учета заявлений:
•    о постановке на учет земельного участка или земельных участков;
•    об учете изменений земельного участка;
•    учете части земельного участка.
Согласно главе  4 Закона «О государственном кадастре недвижимости «подготовка межевого плана осуществляется в результате выполнения кадастровых работ. Указанные работы выполняются кадастровым инженером на основании заключаемого в соответствии с законодательством договора подряда на выполнение кадастровых работ.
Наша компания обладает всеми необходимыми лицензиями и сертификатами необходимыми для составления межевого плана
Межевой план заверяется подписью и печатью кадастрового инженера, подготовившего такой план.
В межевом плане помимо прочего должна содержаться информация о проведении согласования местоположения границ земельных участков в случаях, когда такое согласование является обязательным.
Местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления об учете изменений одного из указанных земельных участков в связи с уточнением местоположения его границ с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:
1.    собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);
2.    пожизненного наследуемого владения;
3.    постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование);
4.    аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).
Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.
Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в судебном порядке.
Следует отметить, что в соответствии с пунктом 12 статьи  38 Федеральног Закона «О государственном кадастре недвижимости» форма межевого плана земельного участка и требования к его подготовке устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений (Министерство экономического развития РФ).